четверг, 4 июня 2015 г.

Онлайн сообщества/площадки по безопасности АСУ ТП

Тема безопасности АСУ ТП становится все более востребованной в России, и порой у специалистов, которые занимаются/начинают заниматься этой темой, возникают вопросы, на которые хочется найти ответы, или есть необходимость быть в курсе последних новостей в этой области. На помощь могут прийти интерактивные Интернет сообщества/площадки.

В этом посте сделаю обзор наиболее популярных и активных тематических площадок, на которых ведутся обсуждения вопросов информационной безопасности АСУ ТП.

Среди русскоязычных можно выделить: 
  1. Группа "Безопасность АСУТП" в Facebook – требуется регистрация в Facebook, включает большое число представителей производителей решений по безопасности, по промышленной автоматизации, интеграторов, представителей промышленных компаний. Существует около года. Накопила большое количество интересных публикаций и обсуждений. Группа закрытая, требуется приглашение участника или одобрения участником заявки на вступление. Предварительная модерация публикаций администратором группы.
  2. Группа "Кибербезопасность АСУ ТП" в Facebook – новая группа, аналогичная по тематике первой группе. Создана как альтернатива ей, с целью привлечения большей аудитории, для чего имеет менее жесткие правила: группа открыта для всех желающих, предварительная модерация отсутствует.
  3. Подфорум "Безопасность" форума АСУТП – тематическая ветка форума специалистов по АСУ ТП. В последнее время активность невысока, возможно, потому что формат «форума» не столь современен для оперативного общения.
Среди англоязычных можно выделить: 
  1. Почтовая рассылка "SCADA and Control Systems Security" – рассылка включает большое количество зарубежных экспертов по теме ICS Security. Бывают довольно бурные обсуждения, из-за чего сильно забивается почта :)
  2. Тематические группы в социальной сети LinkedIn. Их существует большое количество, но по количеству участников и активности обсуждений можно выделить следующие три. Так же включают большое количество иностранных экспертов по теме. Требуется регистрации в социальной сети:
Вот краткий перечень наиболее эффективных площадок, где можно найти единомышленников, следить за темой и участвовать в обсуждениях. Вступайте! :) Ссылки на эти сообщества всегда доступны в разделе блога «Информационные ресурсы».

Если вам известны еще хорошие места, пишите в комментариях.

Источник: shipulin.blogspot.com



Комментариев нет :

Отправить комментарий